Реванш Москвы

В домашнем матче столичное «Динамо» за четыре партии переиграло кемеровский «Кузбасс».

Волейбол. Суперлига.

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово)

3:1 (25:20, 25:23, 31:33, 25:21)

На старте регулярного первенства кемеровчане дома одолели одиозный клуб из Москвы, накануне «Динамо» смогло добиться реванша. При этом убедительным преимущество волейболистов столицы было только в первом сете, когда гости, как показалось, оказались не готовы бороться именно против стартовой шестёрки «бело-синих», против выбора Юрия Маричева. Всё дело в том, что пару дней назад московское «Динамо» успешно стартовало в Раунде 12-ти Лиги чемпионов, буквально разгромив «Аркас» в Турции 3:0. Тогда к победе стремился основной состав московского клуба, накануне, в матче против «Кузбасса», на площадку вышли игроки ближайшего резерва.

Проблемы у кемеровчан начались сразу, с первых розыгрышей, точнее подач соперника. «Динамо» очень агрессивно и уверенно вводило мяч в игру. «Кузбасс» оказался не готов к такому натиску. Понимая, что сет не спасти тренерский штаб сибирского клуба производит ряд замен.

Перестраиваться «Кузбассу» пришлось всю первую партию, с её тайм-аутами и затребованными тренерским корпусом просмотрами. Уже на старте второго сета на московской площадке равная борьба. Гости предпочтительнее смотрятся в приёме и на блоке, у хозяев лучший процент в нападении и подаче. Затяжные розыгрыши забирают много сил, и выбор Юрия Маричева в части стартовой шестёрки выглядит обоснованным.

С другой стороны Туомас Саммелвуо старается придерживаться плана, производя точечные замены. Они позволяют держать уровень, но не помогают в борьбе за инициативу, «Кузбасс» «догоняет» соперника практически весь поединок, лишь пару раз вырываясь вперёд в счёте. Московское «Динамо» показывает запредельный настрой, который скрадывает практически весь собственный игровой брак.

На эмоциях кемеровчанам удаётся концовка третьего сета. Показывая самоотверженную игру в защите, «Кузбасс» забирает у Москвы пять или шесть матч-боллов. И не просто забирает, а затягивает игру ещё на один сет. Хороший повод, чтобы побороться за инициативу, но москвичи выдерживают свой ритм в старте четвёртой партии и вновь захватывают преимущество в счёте.

«Очень жалко, что мы не смогли перевести игру в пятый сет, — скажет после наставник кемеровского клуба Туомас Саммелвуо. —  Неплохо сыграли на блоке и в защите, поставили сопернику 16 чехлов. Но на приёме мы допустили много брака. Здесь речь не только о прямых 14 эйсах «Динамо», мы ещё много мячей просто приняли на их сторону, без борьбы. Конечно же, в этом компоненте мы должны играть лучше. Да и в целом мы должны показывать более хороший волейбол. Сейчас у нас есть цель — отдохнуть, прилететь домой и подготовиться к следующему матчу».

До конца регулярного сезона представителям Суперлиги осталось провести всего два тура. «Кузбасс» свои матчи отыграет на выезде. 25 марта в Новом Уренгое местный «Факел» будет соперничать с кемеровчанами не только за очки, но и за промежуточное пятое место табеля о рангах.