Принципиальность «Новы»

«Кузбасс» последний домашний матч регулярного сезона завершил победой, не показав при этом своей убедительной игры.

Волейбол. Суперлига.

«Кузбасс» (Кемерово)  — «Нова» (Самарская область)
3:1 (29:27, 22:25, 25:18, 25:18)

Встрече предшествовал небольшой ажиотаж в болельщицкой среде. Он был обусловлен поражением кемеровчан в Новокуйбышевске, когда в рамках 5-го тура «Нова» по-хозяйски провела матч (3:0). Предположим, что та встреча, как говорят, упущенных возможностей, чуть было не сыграла злую шутку накануне, когда «Кузбассу», по ходу поединка, пришлось яростно бороться за инициативу.

Надо отдать должное гостям: «Нова» сумела настроиться на матч, неплохо разобрав соперника. Команда из Новокуйбышевска сделала ставку на блок, и дальнейшую игру в защите. Сдерживать атакующий напор «Кузбасса» удавалось, но только первые две партии. При этом кемеровчане на старте уверенными отнюдь не выглядели: излишне много собственного брака на привычной для себя площадке, суета в подстраховке, путаница у сетки. Благо соперник ошибками «сорил» не меньше. Как следствие, чуть ли не равная борьба (если смотреть динамику счета), частая смена лидера и нервная концовка в игре на «больше/меньше», где повезло «Кузбассу».

Во второй партии волейбола стало больше. Тут тебе и первые затяжные розыгрыши, и хорошая страховка, и красивые забитые мячи. По ощущениям, «Нова» атакует разнообразнее, в свою очередь «Кузбасс» предпочитает сниматься с подачи соперника с краёв сетки. Гости удачно страхуют, бьются в защите и вытягивают сет.

Тот, кто следит за личной статистикой игроков знает, что в этом матче встретились самые результативные в Суперлиге. До поединка на первом месте числился Никита Алексеев, после его обошёл Виктор Полетаев, заработав на шесть очков больше своего визави. При этом главный бомбардир кемеровчан включился в игру лишь в третьем сете, по сути решив его исход своей подачей, ну а в четвёртом неплохо заявил о себе новичок команды – диагональный сборной Финляндии Олли-Пекка Оянсиву. Несколько раз он выходил для ввода мяча в игру со скамейки запасных, но получилось только в концовке матча, когда кемеровчанам удалось кряду набрать пять очков, пополнив тем самым свой турнирный запас очередной победой.

«Нове», привлекательно смотревшийся в защите, не хватило качественного приёма, а вместе с ним и остроты в атаке, — об этом после поединка расскажет наставник команды из Новокуйбышевска Константин Брянский:

Конечно, нам тяжело было противостоять сопернику, имея такой низкий процент приёма, но, тем не менее, мы очень неплохо снимались. Удовлетворение от игры я получил большое, единственное, что поражение даёт горький осадок. Цельной получилась игра. На блоке, в защите действовали качественно.

«Кузбасс» завершил сезон домашних игр победой, не показав при этом своей убедительной игры. Возможно, наверстают своё кемеровчане чуть позже, когда выйдут на паркет «Арены» уже в матче четвертьфинала российского чемпионата.