Кемеровский «Кузбасс» проиграл стартовый матч чемпионата России

Хоккей с мячом. Суперлига. Регулярный чемпионат

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск)

1:5 (1:2)

Буквально ночью в Кемерове «подморозило». Ещё накануне вечером столбик термометра показывал 7 градусов тепла, – это удивительно для сибирских широт в начале ноября — а уже к утру лёгкий морозец -9. На матч открытия нового сезона Суперлиги собралось не так много зрителей. Хоккей с мячом теряет свои позиции, об этом после игры сказал и Сергей Ломанов, наставник красноярского «Енисея». В этом видится системная ошибка. Плана популяризации русского хоккея на уровне федерации сегодня просто нет: с одной стороны клубы свободны в своём «креативе», с другой они одиноки.

Посещаемость матчей постепенно стремится к нулю. Скажи мне несколько лет назад, что красноярский болельщик в Кемерове перекричит фаната «Кузбасса» —  не поверил бы. Сегодня десант «Енисея» (по ощущениям около 200 человек) часто властвовал на трибунах. За ним молчаливо наблюдал местный ОМОН облаченный в чёрную униформу.

В чёрной форме на льду играли и хоккеисты «Кузбасса». Так уж выпал жребий, что в стартовом матче нового чемпионата Суперлиги кемеровчанам предстояло играть с одиозным «Енисеем». Мечтающий о чемпионстве соперник  недавно оступился в финале розыгрыша Кубка России, проиграв в Хабаровске «СКА-Нефтянику» 0:4.

А ещё «Енисей» успел отыграть за границей, и по сравнению с кемеровчанами до отчётного матча получил больше игровой практики. А вот козырь «Кузбасса» в наличии льда. Команда вышла на него ещё в августе месяце. Но победило мастерство, его не хватило игрокам принимающей стороны. Такой итог подвёл Алексей Китьков. В этом матче он дебютировал в качестве главного тренера «Кузбасса», став, кстати, самым молодым наставником в нашем чемпионате.

Кемеровчане сопротивлялись «Енисею» полтора тайма. Тяжело преодолевали защитные построения красноярцев, но, при этом успевали отработать в защите возле своих ворот.  Открыл счёт забитым мячам Вадим Стасенко. Ему удалось оказаться в нужное время в нужном месте. Больше «Енисей» подобных ошибок не допустил. Реализовав свои моменты ещё до перерыва, после красноярцы начали поддавливать соперника. «Кузбасс» старался сыграть на равных, но провалился в середине второго тайма, и пропустил несколько ненужных мячей в концовке.

Команде не хватило хладнокровия и опыта. «Кузбасс» на 40% состоит из молодых игроков. Уже не первый год идёт смена поколений. По итогам прошлого сезона сильно помолодевший «Кузбасс» разделил седьмое итоговое место с новосибирским «Сибсельмашем». Чего ждать от команды в этом чемпионате?

Кстати, в Новосибирске команде Алексея Китькова играть свой следующий матч. Путь длиною в 26 туров регулярного чемпионата только начался.