В лыжных гонках разыграли первый комплект наград

30 января. Лыжные гонки. Мужчины. 10 км (классический стиль)

1.Валерий Гонтарь (Россия) – 25:12.0

2.Дмитрий Ростовцев (Россия) – 25:20.9

3. Александр Пуй (Франция) – 25:33.8

В первый день соревнований по лыжным гонкам у мужчин на Играх-2017 в Алматы на старт 10-ти километровой индивидуальной гонки классическим стилем вышло 88 спортсменов из 25 стран. Традиционно главными претендентами на награды считались представители сборной России. Хорошие лыжники были и у хозяев соревнований, а также у французов. В итоге медаль высшей пробы досталась россиянину Валерию Гонтарю, являющемуся бронзовым призером Универсиады– 2015. Он повторил успех своей соотечественницы Лилии Васильевой, которая часом ранее стала победительницей женской индивидуальной гонки.

— Мышцы «закислились» из-за высоты, — признался после финиша Валерий. — Мы живём значительно ниже места проведения соревнований. Организм на это реагирует. Мне было тяжело. Ещё и потому, что главные конкуренты шли после меня. Приходилось бежать на максимуме.

«Серебро» выиграл еще один россиянин, Дмитрий Ростовцев. Третьим стал Александр Пуй из Франции. Лучший из казахстанцев, Виталий Пухкало, финишировал пятым.