Квартет сильнейших

Волейбольный «Кузбасс» финалист Кубка России

Предварительный этап турнира для кемеровчан проходил в Сургуте. Группа под литерой «В» получилось ровной. Белгородское «Белогорье», кемеровский «Кузбасс», красноярский «Енисей» и хозяева площадки «Газпром-Югра» — каждая команда имела реальные шансы, однако в полной мере воспользовались ими только кемеровчане.

В стартовом матче «Кузбасс» уверенно переиграл соседей из Красноярска (3:0). Волейболисты «Енисея» не смогли сдержать атаку Виктора Полетаева, в его активе 22 очка, при 75% реализации. Несколько скромнее получились итоговые цифры у диагонального в игре против «Белогорья» (3:1). Только 56% его атак принесли очки команде.

Отдельно стоит отметить линию принимающих кемеровчан. Антон Карпухов и Ярослав Подлесных справились с подачей соперника, позволив Игорю Кобзарю варьировать атаку своих одноклубников. В хорошем игровом ритме команда Туомаса Саммелвуо добралась до завершающего тур, третьего матча. Чтобы гарантировать себе место в квартете сильнейших команд турнира, «Кузбассу» необходимо было выиграть всего две партии. С чем, собственно, кемеровчане достаточно уверенно справились. Обеспечив себя путёвкой в Казань, тренерский штаб решил провести ротацию состава. На площадке появились Щербаков, Демаков, Моисеев, Васильев, Дмитриев…

«У нас 15 игроков и все важные. После двух выигранных партии, возможно, был небольшой психологический спад, но потом старались, боролись», — скажет после игры Туомас Саммелвуо.  Однако, одного старания оказалось недостаточно. Хозяева площадки перехватили игровую инициативу, выровняли цифры на табло и оставили за собой решающий пятый сет. «Газпром-Югра»  полуфинальный этап завершила на третьем месте. «Кузбасс» в декабре сыграет в Казани в рамках Финала четырёх Кубка России. Трофей памяти Константина Ревы также оспорят питерский «Зенит», «Факел» из Нового Уренгоя и действующий победитель турнира, хозяин финального этапа казанский «Зенит».