«Металлург» впервые за несколько лет зарабатывает очки в Нижнекамске

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Металлург» (Новокузнецк)

3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

На протяжении всего матча в Нижнекамске «сталеварам» приходилось отыгрываться. Пропустив на восьмой минуте, новокузнечане вернули интригу только на старте второго периода: играя в большинстве Тимур Фаткуллин бросил на удачу, и был за это вознаграждён. Но уже под занавес второго игрового отрезка хозяева льда вновь на шайбу отрываются от своих преследователей. Благо ненадолго: Кирилл Семёнов точен при очередной реализации численного преимущества.

В дальнейшей перед «сталеварами» стояла только одна задача – не пропустить. Ещё раз отыграться у «Нефтехимика» —  команды нацеленной на результат и победу – вряд ли получилось. Новокузнечане с задачей минимум успешно справились, заработав тем самым очки в непростом поединке. Нижнекамские хоккеисты продолжили давление и в овертайме, но голкипер «Металлурга» Рафаэль Хакимов умело отбивал всё, что летело в сторону его ворот. Непростой получилась и серия послематчевых буллит. Здесь всё решилось в последних попытках, где чуть удачливее оказались хозяева льда.

— В турнирном плане нашу команду уже ничего не сковывает, — признался после игры наставник «Металлурга» Сергей Бердников, — поэтому просим ребят поиграть и сыграть в хоккей — кому-то на будущее, кому-то, в том числе опытным игрокам, проявить себя в заключительной стадии сезона. Что касается буллитов — в прошлом матче удача была на нашей стороне, сегодня «Нефтехимик» исполнил лучше.

Остаётся добавить, что в последний раз хоккейная команда из Новокузнецка набирала очки в Нижнекамске уже в далёком 2009 году. Тогда «сталевары» уступили в овертайме 3:4. Таким образом, отобрав одно очко у «Нефтехимика» дома, «Металлург», надеемся, расколдовал злополучный лёд.