«Кузнецкие медведи» прорвались в полуфинал

МХЛ. 1/4 финала. 5-й матч серии.

«Ирбис» (Казань) – «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк)

2:4 (1:0, 0:3, 1:1)

Четвертьфинальная серия для новокузнецкого клуба началась неважно: «Медведи» дважды проиграли «Ирбису» на льду Казани. Причём если в первом матче фарм-клуб «Ак Барса» вырвал победу только в серии послематчевых буллит (4:3), то во втором, казанский клуб буквально разгромил соперника 6:1.

Дома, при своих трибунах, «Кузнецкие медведи» сделали всё возможное, чтобы остаться в игре. В третьем матче серии случилась победа с минимальным перевесом (4:3), в четвёртом, новокузнечане чувствовали себя многим увереннее (3:1). Соперникам пришлось вернуться в Казань, где и состоялся пятый, решающий поединок этого упорного противостояния.

«Ирбис» с первых минут захватил лидерство: на второй минуте матча Александр Редков выводит свою команду вперёд. Казанцы уверенно контролируют ход поединка, много бросают по воротам, практически без сопротивления входят в штрафную соперника. «Медведи» отбиваются, в большей степени благодаря виртуозной игре Ивана Старостина (уже сейчас можно констатировать, что «Кузня» подготовила очередного «крепкого» вратаря), хозяева льда на первый перерыв уходят лидерами.

Уже на старте второго периода ситуация кардинально меняется: в течении трёх минут Никита Лямкин и Кирилл Зиновьев забрасывают по шайбе. Позже Денис Лудцев записывает на свой счёт очередное взятие ворот, и тренерский штаб казанцев решается на смену голкипера. Игра успокаивается, но в большей степени от того, что юные «сталевары» меняют схему игры, и работают на удержание счёта.

Чем меньше времени остаётся до финальной сирены, тем больше нервничают игроки «Ирбиса», понимая, что этот матч может стать последним в сезоне. Казалось, что Радик Ахметгалиев, удачно выкатившись на отрекашетившую шайбу, вернул интригу в матч, но гостям потребовалось около трёх минут на то, чтобы восстановить статус-кво. Постарался Андрей Караваев.

Уступая две шайбы за девять минут до конца основного времени матча, хоккеисты «Ирбиса» опрометчиво бросились в атаку, часто забывая о собственных ошибках. Отбиваясь в защите, новокузнечане старались контратаковать. Последние минуты поединка были наполнены силовой борьбой, столкновениями, и игровыми моментами, но счёт так и не изменился.

«Кузнецкие медведи» буквально прорвались в полуфинал, выиграв серию до трёх побед уступая в начале со счётом 0:2. При этом серию «сталевары» проиграли с минимальным преимуществом, — это если сложить все заброшенные шайбы, — 15:16.

Многим легче оказался путь в 1/2 финала для «Красной Армии». Столичный клуб за три матча переиграл «Русских витязей» из Чехова. Именно с московским клубом новокузнечане будут оспаривать своё право сыграть в финале кубка Харламова. Первые два поединка для «Кузнецких медведей» вновь окажутся гостевыми. Полуфинальная серия стартует 5-го апреля.